Carsten Kuhr kam über die Science Fiction Freunde Stuttgart und Perry Rhodan zur Szene. In SFN, Solaris und später regelmäßig in SF-Media begann er vor rund 40 Jahren Titel des phantastischen Genres zu rezensieren. Inzwischen dem Rentenalter entgegenfiebernd freut er sich auf weitere Ausflüge in phantastische Welten.
Rezensionen, die Carsten Kuhr verfasst hat:
- Genevieve Cogman: Die Bibliothekare 07: Das geheime Gewölbe
- K.J. Parker: Sechzehn Wege, eine befestigte Stadt zu verteidigen
- Naomi Novik: Scholomance 02: Der letzte Absolvent
- Markus Heitz: Die Rückkehr der Zwerge 1
- Kim Rabe: Berlin Monster: Nachts sind alle Mörder grau
- Ben Aaronovitch: Die Füchse von Hampstead Heath
- James A. Sullivan: Die Chroniken von Beskadur 01: Das Erbe der Elfenmagierin
- Robin Hobb: Wächter der Drachen
- J. C. Vogt: Anarchie Deco
- Alix E. Harrow: Die zehntausend Türen
- John Scalzi: Das Imperium der Ströme 03: Schicksal
- E.M. Castellan: Im Schatten des Sonnenkönigs 01: Die Gabe
- Carsten Steenbergen: Florance Bell und die Melodie der Maschinen
- Rick Riordan: Die Abenteuer des Apollo 05: Der Turm des Nero
- Eleanor Bardilac: Knochenblumen welken nicht
- Christina Henry: Die Chroniken von Peter Pan: Albtraum im Nimmerland
- V.E. Schwab: Das unsichtbare Leben der Addie LaRue
- Sara Wolf: Heartless 03: Die Seele der Magie
- M.K. England: Die Verstoßenen: Aufbruch der Swift Kick
- Kel Kade: Gefallene Helden
- Erin A. Craig: Haus aus Salz und Tränen
- Michael J. Sullivan: Die Riyria-Chroniken 02: Das Geheimnis der Dornigen Rose
- Joshua Tree: Singularity
- T. J. Klune: Mr. Parnassus‘ Heim für magisch Begabte
- Siri Pettersen: Vardari – Eisenwolf
- C. E. Bernard: Die Wayfarer-Saga 01: Das Lied der Nacht
- Naomi Novik: Scholomance 01: Tödliche Lektion
- Jennifer Estep: Elemental Assassin 15: Spinnenwinter
- Wil McCarthy: Zeitflut
- Laura Purcell: Die stillen Gefährten: Eine viktorianische Geistergeschichte
- Martha Wells: Killerbot-Reihe 02: Der Netzwerkeffekt
- Amie Kaufman & Jay Kristoff: Aurora erwacht: Band 1
- Alexey Pehov: Das Reich der blauen Flamme 01: Der Gebannte
- Roshani Chokshi: Die silbernen Schlangen
- Maya Montayne: Die gefälschte Magie 01: Nocturna – Das Spiel des Fuchses
- Benedict Mirow: Die Chroniken von Mistle End 01: Der Greif erwacht
- Michael Peinkofer: Ork City
- Patricia Briggs: Mercy Thompson 12: Feuerkuss
- Sebastien De Castell: Shadowblack 02: Karten des Schicksals
- Thilo Corzilius: Diebe der Nacht
- Ben Aaronovitch: Ein weißer Schwan in Tabernacle Street
- Robert Jackson Bennett: Der Schlüssel der Magie 01: Die Diebin
- Genevieve Cogman: Die Bibliothekare 06: Die verborgene Geschichte
- Susanna Clarke: Piranesi
- Derek Landy: Skulduggery Pleasant 13: Untotenland
- Jin Yong: Die Legende der Adlerkrieger
- Brent Weeks: Licht Saga 07: Lichtbringer
- Jenn Lyons: Drachengesänge 02: Der Name aller Dinge
- Richard Morgan: Das Zeitalter der Helden 02: Imperium
- Richard Morgan: Das Zeitalter der Helden 01: Erwachen
- Samantha Shannon: Die Königin 02: Der Orden des geheimen Baumes
- Dennis E. Taylor: Outland 01: Der geheime Planet
- Rainer Wekwerth: Beastmode 02: Gegen die Zeit
- Sam Sykes: Die Chroniken von Scar 01: Sieben schwarze Klingen
- Christian von Aster: Die große Erzferkelprophezeiung 02: Das abartige Artefakt
- Kevin J. Anderson: Auf den Schwingen des Drachen
- Rio Youers: Westlake Soul – Im Griff des Todes
- Amélie Wen Zhao: Herz aus Blut und Asche
- Brent Weeks: Licht Saga 06: Brennende Spiegel
- Christina Henry: Die Chroniken von Alice 01: Finsternis im Wunderland
- J. C. Cervantes: Zane gegen die Götter 01: Sturmläufer
- Jennifer Estep: Elemental Assassin 14: Spinnenrache
- J. R. Ward: Black Dagger Legacy 04: Schwur des Kriegers
- Rick Riordan: Magnus Chase 04: Geschichten aus den Neun Welten
- Ben Aaronovitch: Die Flüsse von London 04: Detektivgeschichten
- Ben Aaronovitch – Die Flüsse von London 03: Schwarzer Schimmel
- Mike Mignola & Christopher Golden: Baltimore oder der standhafte Zinnsoldat und der Vampir
- Rick Riordan: Die Abenteuer des Apollo 04: Die Gruft des Tyrannen
- James Corey: Expanse 08: Tiamats Zorn
- William Peter Blatty: Die neunte Konfiguration
- Patricia Briggs: Jäger im Schatten: Mercy Thompsons spannendste Geheimnisse
- Benedict Jacka: Alex Verus 04: Der Wächter von London
- John Scalzi: Krieg der Klone – Die komplette Trilogie
- Dmitry Glukhovsky: Metro – Die Trilogie
- J. R. Ward: Black Dagger 33: Der Erlöser
- Boris Koch: Dornenthron
- Rebecca McLaughlin: Die Namenlose Königin
- Selin Visne: Die Überlieferung der Welt
- H. G. Parry: Die unglaubliche Flucht des Uriah Heep
- Nicholas Eames: Könige der Finsternis 02: Die schwarze Schar
- Sara Wolf: Heartless 02: Das Herz der Verräterin
- Michael J. Sullivan: Die Riyria-Chroniken 01: Im Schatten des Kronturm
- Kester Grant: Der Hof der Wunder
- Royce Buckingham: Die glorreichen Sechs
- Jennifer Estep: Elemental Assassin 13: Spinnenblitz
- T.S. Orgel: Das Haus der tausend Welten
- Joe Abercrombie: Die Klingen-Saga 01: Zauberklingen
- Akram El-Bahay: Anouks Spiel
- Mark de Jager: Bluthimmel
- M. R. James: Nummer 13 – Geistergeschichten (ab 1904)
- Rainer Wekwerth: Beastmode 01: Es beginnt
- Ed McDonald: Schwarzschwinge 02: Der Schrei des Raben
- Ava Reed: Ashes and Souls 01: Schwingen aus Rauch und Gold
- Jenn Lyons: Drachengesänge 01: Der Untergang der Könige
- Derek Landy: Skulduggery Pleasant 12: Wahnsinn
- Christopher Paolini: Die Gabel, die Hexe und der Wurm: Geschichten aus Alagaësia
- Daniel O’Malley: Codename Blade – Die übernatürlichen Fälle der Agentin Clements
- Genevieve Cogman: Die Bibliothekare 05: Das tödliche Wort
- Andreas Brandhorst: Das Netz der Sterne
- Mike Brooks: Keiko 02: Dark Sky